Umbria Jazz 2018 dal 13/07 al 22/07, Perugia

Umbria Jazz giunge quest’anno alla sua 45° Edizione, ed anche quest’anno la città di Perugia diviene il capoluogo umbro per eccellenza. La città si riempie di colori, musica, con artisti di fama internazionale e non provenienti da ogni dove.

Venerdì 13 luglio

  • ORE 13:00
         Jazz Wine & Gourmet Cuisine
         ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 17:00
    “I CARAVIAGGIANTI” Concerto multimediale
    Ideazione e musiche composte da RITA MARCOTULLI | ensemble musicisti: RITA MARCOTULLI, MIEKO MIYAZAKI | ISRAEL VARELA, TORE BRUNBORG | MICHEL BENITA, MICHELE RABBIA, MARCO DECIMO |testi di STEFANO BENNI | regia visual designer KARMACHINA | scenografia di ANGELO LINZALATA | supervisione | artistica FABRIZIO BORELLI | project management TADAAM | debutto in co-produzione UMBRIA JAZZ/TADAAM
  • ORE 19:00
    Jazz Apéritif & Dinner
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 19:30
    Restaurant Stage
    ANDREA POZZA
  • ORE 21:00
    Q85 – QUINCY JONES 85th BIRTHDAY CELEBRATION
    con DEE DEE BRIDGEWATER, NOA, PATTI AUSTIN, TAKE 6, IVAN LINS | ALFREDO RODRIGUEZ, PEDRITO MARTINEZ e PAOLO FRESU | UMBRIA JAZZ ORCHESTRA diretta da JOHN CLAYTON e QUINCY JONES | featuring HARVEY MASON & NATHAN EAST regia NANNI ZEDDA | presenta NICK THE NIGHTFLY
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA , ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO+ GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    UNIVERSITY OF OREGON JAZZ ENSEMBLE
  • ORE 21:00
    TOM IBARRA QUINTET
  • ORE 22:30
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 00:00
    HUNTERTONES
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 16:00
    finalista CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 17:30
    SNIPS
  • ORE 19:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS
  • ORE 20:30
    HUNTERTONES
  • ORE 22:00
    SNIPS
  • ORE 23:30
    BOB MALONE BAND
  • ORE 01:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS

Sabato 14 Luglio

  • ORE 12:00
    “PELAGOS” STEFANO BATTAGLIA
    Jazz goes to the Museum
  • ORE 13:00
    Wine & Gourmet Cuisine
    ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 13:00
    pointRistorante La Taverna 
    Jazz Lunch
    ROCKIN’ DOPSIE & FRIENDS
  • ORE 17:00
    PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
  • ORE 19:00
    Jazz Apéritif & Dinner
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 19:30
    Restaurant Stage
    ANDREA POZZA
  • ORE 21:00
    GILBERTO GIL Refavela 40 
    MARGARETH MENEZES
  • ’round midnight
    TAKE 6 “TRIBUTE TO AL JARREAU”
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO+ GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    UNIVERSITY OF KANSAS JAZZ ENSEMBLE
  • ORE 21:00
    SNIPS
  • ORE 22:30
    BOB MALONE BAND
  • ORE 00:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
  • SNIPS
  • ORE 14:30
    BOB MALONE BAND
  • ORE 16:00
    finalista CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 17:30
    HUNTERTONES
  • ORE 19:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 20:30
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 22:00
    TOM IBARRA QUINTET
  • ORE 23:30
    HUNTERTONES
  • ORE 01:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS

Domenica 15 Luglio

Lunedì 16 Luglio

  • ORE 22:00
KURT ELLING QUINTET w/ MARQUIS HILL
  • YAMANDU COSTA & GUTO WIRTTI
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO + GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    PHILADELPHIA JAZZ ORCHESTRA
  • ORE 21:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 23:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    SNIPS
  • ORE 16:00
    finalista CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 17:30
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 19:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS
  • ORE 20:30
    HUNTERTONES
  • ORE 22:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 23:30
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS
  • ORE 01:00
    HUNTERTONES

Martedì 17 Luglio

Mercoledì 18 Luglio

  • ORE 12:00
    DANIELE DI BONAVENTURA BAND’UNIÒN
    Jazz goes to the Museum
  • ORE 13:00
    ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 17:00
    IGOR BUTMAN and MOSCOW JAZZ ORCHESTRA
  • ORE 17:00
    JAZZ @ CONSERVATORIO
    CONCERTO DEGLI STUDENTI
    con e a cura dei docenti jazz del Conservatorio ALESSANDRO BRAVO, ROBERTO GRISLEY, ANGELO LAZZERI, MASSIMO MORGANTI, ALESSANDRO PATERNESI, MARIO RAJA, MARTA RAVIGLIA, MIRCO RUBEGNI, FERRUCCIO SPINETTI
  • ORE 19:00
    ANAT COHEN & MARCELLO GONÇALVES
  • ORE 19:00
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 21:00
    BENJAMIN CLEMENTINE 
    SOMI
  • ORE 22:00
    YAMANDU COSTA & GUTO WIRTTI
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO + GUEST
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    THE CALIFORNIA JAZZ CONSERVATORY BLUE ENSEMBLE
  • ORE 21:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 23:00
    CON BRIO
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 16:00
    SNIPS
  • ORE 17:30
    finalista CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 19:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 20:30
    SNIPS
  • ORE 22:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 23:30
    HUNTERTONES
  • ORE 01:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS

Venerdì 20 Luglio

  • ORE 12:00
    ANTONELLO SALIS & SIMONE ZANCHINI
    Jazz goes to the Museum
  • ORE 13:00
    ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 17:00
    “NOT A WHAT” | GIOVANNI GUIDI, FABRIZIO BOSSO,AARON BURNETT, DEZRON DOUGLAS, JOE DYSON
  • ORE 19:00
    ANAT COHEN & MARCELLO GONÇALVES
  • ORE 19:00
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 19:30
    ANDREA POZZA
    Restaurant Stage
  • ORE 21:00
    DAVID BYRNE
  • ORE 22:00
    YAMANDU COSTA & GUTO WIRTTI
  • ’round midnight
    MINGUS BIG BAND
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA , ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO + GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    3° CLASSIFICATO CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 21:00
    CON BRIO
  • ORE 22:30
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 00:00
    OS MUTANTES
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 14:30
    PIERO ODORICI & FRIENDS
  • ORE 16:00
    SNIPS
  • ORE 17:30
    HUNTERTONES
  • ORE 19:00
    BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS ’18 AWARD GROUP
  • ORE 20:30
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS
  • ORE 22:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 23:30
    BOB MALONE BAND
  • ORE 01:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS

Sabato 21 Luglio

  • ORE 12:00
    FRANCESCO PONTICELLI, FRANCESCO DIODATI, FILIPPO VIGNATO
    Jazz goes to the Museum
  • ORE 13:00
    ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 13:00
    ROCKIN’ DOPSIE & FRIENDS
  • ORE 17:00
    THE ITALIAN TRIO DADO MORONI, ROSARIO BONACCORSO, ROBERTO GATTO
  • ORE 19:00
    YAMANDU COSTA & GUTO WIRTTI
  • ORE 19:00
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 19:30
    ANDREA POZZA
  • ORE 21:00
    HYPNOTIC BRASS ENSEMBLE 
    NIK WEST 
    MARIO BIONDI
  • ORE 22:00
    VIJAY IYER SEXTET
  • ORE 22:00
    ANAT COHEN & MARCELLO GONÇALVES
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO + GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 19:00
    2° CLASSIFICATO CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 21:00
    CON BRIO
  • ORE 22:30
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 00:00
    FUNK OFF ON STAGE
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 14:30
    SNIPS
  • ORE 16:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 17:30
    HUNTERTONES
  • ORE 19:00
    BERKLEE/UMBRIAJAZZ CLINICS ’18 AWARD GROUP
  • ORE 20:30
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 22:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 23:30
    HUNTERTONES
  • ORE 01:00
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS

Domenica 22 Luglio

  • ORE 12:00
    DANILO REA
    Jazz goes to the Museum
  • ORE 13:00
    ACCORDI DISACCORDI
  • ORE 13:00
    ROCKIN’ DOPSIE & FRIENDS
  • ORE 17:00
    NEW TALENTS JAZZ ORCHESTRA di MARIO CORVINI “OUR MONK-EXTEMPORA” con DANIELE TITTARELLI e ROBERTO GATTO
  • ORE 19:00
    ANAT COHEN & MARCELLO GONÇALVES
  • ORE 19:00
    MAX GALLO QUARTET
  • ORE 21:00
    MELODY GARDOT 
    GREGORY PORTER Nat King Cole 
    con UMBRIA JAZZ ORCHESTRA diretta da VINCE MENDOZA
  • ORE 22:00
    YAMANDU COSTA & GUTO WIRTTI
  • ORE 01:00
    PIERO ODORICI, DANIELE SCANNAPIECO, ANDREA POZZA, ALDO ZUNINO, LUCA SANTANIELLO + GUESTS
    Resident Band
  • Centro Storico – STREET PARADE

  • ORE 11:30

    FUNK OFF
    Street Parade
  • ORE 18:30
    FUNK OFF
    Street Parade
  • Piazza IV Novembre – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 16:30
    BERKLEE/UMBRIA JAZZ CLINICS “IL SAGGIO” CONCERTO GOSPEL
  • ORE 19:00
    1° CLASSIFICATO CONAD JAZZ CONTEST
  • ORE 21:00
    BOB MALONE BAND
  • ORE 23:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • Giardini Carducci – CONCERTI GRATUITI

  • ORE 13:00
    Giardini Carducci CONAD STAGE
    Non Stop Music
    Self Service Restaurant & Snacks
  • ORE 13:00
    PIERO ODORICI & FRIENDS
  • ORE 14:30
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 16:00
    SNIPS
  • ORE 17:30
    BOB MALONE BAND
  • ORE 19:00
    THE NEW ORLEANS MYSTICS
  • ORE 20:30
    SNIPS
  • ORE 22:00
    CLAUDIO JR DE ROSA QUARTET
  • ORE 23:30
    HUNTERTONES
  • ORE 01:30
    ROCKIN’ DOPSIE & THE ZYDECO TWISTERS